Boney M.

09.08.2018 Выкл. Автор admin
Boney M.

Группа Boney M. была основана талантливым немецким продюсером Фрэнком Фарианом в 1975-м году. Первоначально задуманная, как студийный проект для исполнения песни «Baby, Do You Wanna Bump» в новом для Европы стиле диско, благодаря её успеху превратилась в полноценную группу. Хотя число участников неоднократно менялось, в историю вошёл основной состав: Лиз Митчелл, Бобби Фаррелл, Марсия Барретт и Мэйзи Уильямс. Наибольшей популярностью группа пользовалась в эпоху диско, пик которой пришёлся на 1978-й год. С началом 80-х продажи пластинок Boney M. заметно упали. К 1986-му году группа фактически распалась…

История группы Boney M. началась в теперь уже далёком 1974-м году, когда молодой и невероятно предприимчивый немецкий музыкант Фрэнк Фариан решил попробовать себя в новом для Европы стиле — диско, к тому времени уже очень популярном в американских клубах. Он записал пробный сингл: «Baby Do You Wanna Bump», который сам же и исполнил низким вкрадчивым голосом, позднее ставшим «визитной карточкой» группы…

Boney M. — Baby Do You Wanna Bump
К началу 70-х Фариан уже имел на счету два сольных альбома (и, вероятно, амбиции певца и музыканта), и такая «экспериментальная» песня могла бы стать риском для его сольной карьеры. Среди немецкой эстрады того времени, на которой всё ещё господствовал поп-рок, композиция резко выделялась непривычной ритмикой и вокальным исполнением. Никто не знал (да и не мог знать), как публика отреагирует на песню, где одна и та же фраза повторяется на протяжении почти семи минут! И Фариан не решился выпускать её под своим именем, взяв забавный никнейм «Zambi». Таким образом, его репутация продюсера оставалось вне опасности, в то время, как успех сингла мог принести неплохую прибыль!

Запись песни осуществлялась на студии Europa Sound Studios в Оффенбахе. Пластинка вышла в 1975-м году под именем несуществующей группы Boney M. На обложке диска, как знак качества, красовался американский флаг!

Кто такой Boney M.?
Внимательный читатель спросит: а почему Boney M.? О чём думал Фариан, когда выбирал это название? Этот вопрос журналисты не устают задавать Фрэнку вот уже четвёртый десяток лет.

Bony — feat. James LaurensonОтвет прост, хотя и не очевиден. В то время на немецких голубых экранах шёл детективный австралийский сериал «Boney», главным героем которого был инспектор Наполеон Бонапарт (aka «Bony»), работавший под прикрытием. Букву M. к Бони — Бонапарту Фариан приписал сам — видимо «для равновесия». Имя оказалось очень удачным, и надолго пережило свой исходник! Спустя сорок лет, фильм давно уже заслуженно забыт, а группа Boney M. вошла в сокровищницу мировой поп-музыки!

С самого начала группа Boney M. задумывалась как квартет чернокожих (как и подобает порядочной диско-группе!) музыкантов. Не мудрствуя лукаво, Франк обратился в кастинг-агентство Кати Вольф (не так-то просто в Германии 70-х было отыскать темнокожих вокалистов!), которая помогла подобрать первый состав.

Подбор команды
В первый состав вошли: Мэйзи Уильямс со своей подругой Шейлой Бонник, некая Натали и некий Майк. Однако в таком виде группа просуществовала недолго — Натали сменила профессиональная вокалистка Клаудия Бэрри.

«Baby Do You Wanna Bump»
Но за три дня до ответственного выступления Клаудия внезапно уходит, а следом за ней уходит и Шейла Бонник, заявив, что достойна большего (что не помешало ей через много лет объявить себя бывшей участницей). Так очень быстро от первого состава осталась только Мэйзи Уильямс.

Однако синглы продолжали расходиться, и Фрэнк решил набрать новых статистов. Место Клаудии заняла участница гамбургского мюзикла «Hair» Лиз Митчелл. Её выступление так понравилось Фрэнку, что он пригласил её на студию Hansa, где был заключён контракт на один год. Почему так мало? – спросит внимательный читатель. Потому что тогда ещё никто и представить не мог, какое великое будущее ожидает группу! Речь шла о проекте одной песни «Baby Do You Wanna Bump», который за год должен был полностью себя исчерпать. Больше…

К 1976-му году постоянный состав был наконец-то сформирован. В него вошли:

Лиз Митчелл
Лиз Митчелл Liz Mitchell
Элизабет Ребекка Митчелл родилась 12 июля 1952 г. в Кларендоне, Ямайка. В 1963 г. вместе с семьёй переехала в Лондон. В конце 60-х сменив Донну Саммер в мюзикле «Hair», переехала в Берлин. Участница немецкой группы «The Les Humphries Singers, в которой у неё начался роман с Малькольмом Магароном. Вместе покинув группу, они основали «Malcolm Locks» и даже выпустили пластинку «Caribbean Rocks», которая, впрочем, успеха не имела.

Вскоре после возвращения в Англию, Лиз получила приглашение поработать в группе Boney M. Певицу рекомендовала Фариану Марисия Баретт, с которой Лиз познакомилась за пару месяцев до того, как решила вернуться домой. За это время Марсия вошла в группу Boney M, а Клаудия её покинула, и теперь срочно нужна была замена.

Первоначально Лиз должна была войти в группу только на три дня, чтобы не сорвалось выступление. Кто мог знать, что она вскоре станет главной солисткой, да ещё и одной из самых бессменных участниц?

Марсия (Марша) Барретт (Marcia Barrett)
Марсия Барретт
Родилась на Ямайке, в округе Сент-Кэтрин 14 октября 1948 г. До начала работы в группе Бони М. уже имела опыт выступлений в ночных клубах, а также работала в нескольких проектах студии Hansa в качестве танцовщицы и даже сольный сингл «Could Be Love» (1971). Хотя во время работы в группе основные партии принадлежали Лиз Митчелл, Марсия её отлично дополняла, что делало звучание Boney M. более гармоничным.

Мэйзи Урсула Уильямс
Мэйзи Урсула Уильямс родилась 25 марта 1951 года на острове Монтсеррат в Вест-Индии, танцовщица и модель, в 1971-м году была удостоена титула «Мисс Британское содружество». До начала работы в группе выступала в ресторанах и клубах вместе со своей подругой Шейлой Бонник. В отличие от остальных девушек, она была полностью «бессловесной» участницей, хотя и подпевала им во время живых выступлений.

Приглашение работать в группе Мэйзи получила прямо в ресторане, где она выступала вместе с Шейлой Бонник. Вот, как она вспоминает этот эпизод:

Мэйзи Урсула Уильямс (Maizie Ursula Williams)
«Все произошло как в кино! Мы с подругой сидели в ресторане и ели, как вдруг к нам подходит эта леди из «Ханса-рекордз». Она не говорила по-английски, но с ней был переводчик, который объяснил, что дама набирает группу для Фрэнка Фариана, того что записал пластинку… И вот этот Фрэнк ищет танцоров, танцевальную группу, которая бы танцевала под эту песню. Я взглянула на парочку и подумала: «Ну-ну, давай заливай, я на такие штучки не клюю!».

Бобби Фаррелл
Бобби Фаррелл (Bobby Farrell)
Роберт Альфонсо Фаррелл родился на острове Аруба 6 октября 1949 г., бывший моряк, танцор, ди-джей, неистощимый на выдумки шоумэн, всегда умевший показать классное шоу! В разное время поддерживал выступления различных коллективов Фариана.

Бобби попал в группу Boney M. с лёгкой руки Мэйзи Уильямс, которая рассказала о нём Фариану. Отправившись в Ганновер вместе с кастинг-агентом Катей Вольф, Фрэнк воочию увидел какие кульбиты вытворяет Бобби на сцене, и был просто восхищён! С тех пор Бобби стал важной частью шоу Boney M.!

Frank Farian
«Он был очень общительный, живой и полный энергии человек, умеющий создавать забавные ситуации… До сих пор я помню наше первое появление в MusikLaden. Бобби испытывал огромный страх перед выходом на сцену. Но судьба улыбнулась нам, и он буквально пленил аудиторию!».

(Фрэнк Фариан)

Daddy Cool
Boney M. — Daddy Cool
Следующая композиция была выпущена тоже без особой претензии на успех. Её цель была продлить жизнь проекта. Называлась она… «Daddy Cool»! Стоит ли говорить, насколько пессимистичными были ожидания Фрэнка!

В ней многое было новаторством: вступление из одних ударных, дополняемое тикающим звуком, монотонно повторяющиеся фразы, но главное, слова песни — как детский стишок, полностью лишённые намёка на всякий смысл!

«Daddy Cool»
«Daddy Cool» моментально становится хитом №1 дома и взлетает на 6-е место в чарте Великобритании. Но это ещё не всё! Перелетев океан, «Папочка» попадает на 65-е место американского чарта Billboard Hot 100 и 20-е место канадского хит-парада! Иначе как «прорывом» такой быстрый старт назвать нельзя!

«Успех «Daddy» я в принципе предвидел, но всё что последовало за этим, стало для меня неожиданным сюрпризом», — скажет Фрэнк в одном из интервью. Действительно, именно с этого сингла началось настоящее восхождение Бони М!

Sunny
Третьим хитом становится кавер на песню Бобби Хэбба «Sunny» («Солнышко»), которая в исполнении Boney M., обретает второе рождение, сменив бардовское звучание на танцевальный ритм диско.

Boney M — «Sunny»
О чём эта песня? По словам самого Бобби Хэбба, в тот момент, когда он её писал, всё, что ему хотелось – «просто дождаться более счастливых времён или хотя бы солнечного денька, потому что тогда времена были не самые лучшие». В ноябре 1963-го Хэбба потрясло сразу два события: смерть Джона Кеннеди и убийство его собственного брата, заколотого возле ночного клуба.

Песня была написана, как прямая противоположность песне Джони Брэгга «Just Walkin’ in the Rain». Её выпуск принёс Хэббу такой успех, что в 1966-м году он участвовал в совместном турне с самими The Beatles!

По версии Broadcast Music, Inc. (BMI) песня занимает 25-е место в «Top 100 songs of the century».

No Woman No Cry
На оборотной стороне сингла «Daddy Cool» был кавер на песню Боба Марли «No Woman No Cry». Авторы статей и музыкальные критики очень любят переводить её название дословно: «Нет женщин – нет плача». Отчасти в том вина самой группы, поместившей название песни именно в виде «No Women No Cry» на обложку пластинки!

Boney M. — Sunny
Что ж, может быть, они где-то и правы, однако подлинный смысл песни совсем иной: герой песни – странствующий менестрель, который заверяет свою плачущую женщину, что он обязательно вернётся: «нет женщина, не плачь»!

И снова за кадром пел Фариан. Нет, поначалу он вовсе не собирался узурпировать место солиста, и Бобби Фаррелла он нанял именно как поющего музыканта (а не только танцующего). И как раз эту песню должен был петь Бобби. Однако ни один эксперимент Фрэнка с голосом Фаррелла ни к чему хорошему не привёл. Он совершенно не вписывался в звучание Boney M., и, в конце концов, Фрэнк окончательно решил, что петь будут только он сам, Лиз, реже Марсия. А Бобби и Мэйзи будут только открывать рот.

Так группа Boney M. стала одним из первых в Европе студийных проектов!

Take The Heat Off Me
В июне 1976-го года выходит первый альбом группы «Take The Heat Off Me». Публика встретила его достаточно сдержано, однако когда в сентябре группа исполнила песню в музыкальном теле-шоу MusikLaden, Фрэнк впервые смог по достоинству оценить волшебную силу телевидения! Спрос превзошёл все ожидания – за одну неделю было продано более 100 тыс. пластинок!

Boney M. — Take The Heat Off Me
Успех нарастал как снежный ком! Крупнейшие музыкальные компании приобретали лицензии на издание Boney M. Тиражи дисков и кассет уже исчислялись миллионами!

В Англии первый альбом выпустил крупный лейбл Atlantic Records, заменив трек «Baby Do You Wanna Bump» 6-минутным «Help! Help!», который до этого исполняла Gilla.

Очевидно, поначалу Фрэнк пытался адаптировать американское диско, и в первом альбоме есть треки: «Take The Heat Off Me», «Lovin’ Or Leavin’», «Fever», которые сильно смахивают на работы заокеанских диско-звёзд того времени вроде Глории Гейнор. Но есть в нём и другие песни – уже по первым их звукам можно безошибочно узнать характерное «тёплое» звучание Boney M.!

«Got a Man On My Mind», «Sunny», «No Woman, No Cry» отличались более игривым сочетанием басовых и струнных партий и звучали так тепло, словно это и не диско вовсе, а музыка с какой-нибудь Ямайки или Каймановых островов!

Постоянные эксперименты с инструментами и страсть к экзотическим мелодиям постепенно уводят Фрэнка от канонического американского диско. Его музыка приобретает какой-то особенный шарм, который позднее сложится в фирменный стиль Boney M.

Интересное
В начале своей карьеры Марсия Баретт выступала на подтанцовке у Карела Готта и Рекса Хильдо
В 1973 году Мэйзи Уильямс победила в конкурсе «Miss Black Beautiful». Скорее всего, именно название конкурса повлияло на название её первой собственной группы «Black Beautiful People»
В 15 лет Бобби Фаррелл покинул родную Арубу, чтобы стать моряком. После ухода с флота некоторое время жил в Норвегии, пока не уехал оттуда в Нидерланды, откуда судьба его занесла в ФРГ.
«Daddy Cool» — название известной австралийский рок-группы начала 70-х, прославившейся на весь мир своим хитом 1972-го года «Eagle Rock». Кстати, песня с названием «Daddy Cool» была и у неё.
Звук тик-тик-тик во вступлении «Daddy Cool» получался путём игры карандашом на зубах
Кавер на песню «Sunny» есть и у Cher