P. Lion

09.08.2018 Выкл. Автор admin
P. Lion

P. Lion (настоящее имя Pietro Paolo Pelandi) — известный итальянский певец и композитор.

Биография
фото P.Lion
Paolo родился 29 июня 1959. В раннем возрасте научился играть на фортепьяно и писать свою собственную музыку.

Сценическое имя P. Lion было выбрано исходя из следующих соображений: Lion (лев) — семейный символ, а литера P. трижды присутствует в полном имени певца. К тому же астрологическим знаком Pietro Paolo Pelandi является лев.

Всемирную популярность певцу принесли два его хита в стиле итало-диско «Happy Children» и «Dream», которые продержались в чартах несколько месяцев. В 1984 году в Париже на обе композиции было снято видео. Оба ролика были сделаны профессионально с использованием цифровых эффектов, но к сожалению не получили распространения за пределами Франции. В настоящий момент видео настолько раритетно, что его нет даже у самого Paolo Pelandi. Следует упомянуть, что продюсером Happy Children был Davide Zambelli, также известный по работе со Scotch.

После выхода первого альбома «Springtime» последовали синглы, продюсером которых был уже сам Paolo — «Believe Me» и «Under The Moon», Последняя композиция примечательна также тем, что была включена в легендарный сборник 1986 года «The Best of Italo Disco, vol.6»

В 1995 вышел альбом «A Step In The Right Way».

Творчество Paolo Pelandi не ограничивается лишь рамками P. Lion, в частности стоит отметить, что Paolo сотрудничал в качестве аранжировщика с Betty Villani, Tony Sheridan. В настоящее время Paolo работает в собственной студии над различными аудио — видео проектами: создает новые песни, занимается аранжировкой, продолжает сотрудничать с другими исполнителями.

В заключении несколько слов о личной жизни. В 1990 году после 14 лет супружеской жизни певец развелся и в настоящее время живет с Loredana, ее сыном Massimiliano и их общим сыном Edoardo. Как таковым певцом себя не считает, а предпочитает сочинять и заниматься аранжировкой. Тем не менее Paolo не исключает возрождение P.Lion (есть предложение от Sony). Из музыки Paolo любит слушать не только диско, но и другие стили 70-х и 80-х годов. Лично для себя лучшим исполнителем итало-диско считает своего друга Gazebo.

Мечта Pietro Paolo Pelandi — написать саундтрек к фильму.

Источник: Дископедия

Мы не будем возражать против размещения этой статьи на Вашем интернет-ресурсе, при условии сохранения её целостности, указания автора и гипертекстовой ссылки.

Комментарии (сообщений: 0)

Дискография
Альбомы

1984 – Springtime
1995 – A step in the right way…
Синглы

1984 – Happy children
1984 – Dream
1984 – Reggae radio
1985 – Believe me
1986 – Under the moon
1987 – You’ll never break my heart
1991 – Burn in his hand
2000 – Happy children ‘2000
2010 – Happy children (remixes)
Сборники

1992 – Best of P.Lion (бутлег)

Dream
Springtime
Sweet children
Happy children
Reggae radio
Kings of the night
A song for you
Rubber game
Under the moon
Happy children ’88
Believe me
Beach beach
Happy children (instrumental)
Галерея