Tony Esposito

14.08.2018 Выкл. Автор admin
Tony Esposito

Tony Esposito – знаменитый итальянский перкуссионист. Стал всемирно известен в 1984 году после выпуска песни «Kalimba De Luna». Ещй один хит Эспозито — «Papa Chico» — в течение 5 недель подряд занимал 1 место в национальном хит-параде Нидерландов.

Биография
фото Tony Esposito
Прежде чем обрести популярность как поп-артист, Эспозито участвовал в проектах джазовой классической и рок-музыки. Всемирная известность пришла к нему в 1984 году, после исполнения собственной композиции «Kalimba de Luna», остающейся популярной и по сей день. Эту песню помимо Тони в общей сложности записали несколько десятков исполнителей, включая группу «Boney M», Далиду, Рики Мартина.

Калимба — это африканский музыкальный инструмент, который Эспозито любит и активно использует в своём творчестве. По словам самого Тони, ему очень нравится африканская культура, возможно из-за того, что его бабушка из Марокко. В своих песнях он использует не только калимбу, но и ряд других тональных и атональных инструментов, таких, как: бонги, маракасы, маримбу, ксилофон, то есть весь спектр инструментов перкуссионистического направления в музыке.

В 1985 году вышел ещё один хит Эспозито — «Papa Chico», который в течение пяти недель подряд занимал 1 место Национального хит-парада Нидерландов.

Если какое-либо высказанное в статье утверждение спорно или не общепризнанно, пожалуйста, сообщите нам об этом, ссылаясь на источники.

Комментарии (сообщений: 2)

Дискография
Альбомы

1974 – Toni Esposito
1976 – Processione sul mare
1977 – Gente distratta
1978 – La banda del sole
1978 – Incontro con
1982 – Tamburo
1984 – Il grande esploratore
1985 – As tu as
1987 – Tony Esposito
1993 – Cambiamo musica
Синглы

1982 – Pagaia / Controra
1983 – Je-Na’ / Pagaia
1984 – Kalimba de Luna
1984 – Simba de ammon / Dateme!
1985 – Papa Chico
1985 – As tu as
1987 – Sinue (latin tamborder)
1987 – Hands (mani mani)
1989 – Conga radio
1990 – Novecento aufwiedersehen
1992 – Sopra il mare
1993 – Cambiamo musica
Сборники

2006 – Tony Esposito Selected Favorites

Waky na’
Sinue’
Pagaia
Papa Chico
Dateme
Crazy Conga
Camminando
Babylon
As tu as
Abominao
Kalimba de Luna
Hands (Mani Mani)

Интервью Tony Esposito

– Ваша песня «Kalimba de Luna» с её зажигательными ритмами стала хитом, который популярен во всем мире. В России эта песня также очень популярна. Но немногие знают, что такое «Kalimba de Luna».
– Калимба — это африканский музыкальный инструмент, который я очень люблю и широко использую в своём творчестве. Я очень люблю африканскую культуру, возможно это связано с тем, что моя бабушка из Марокко. В своих песнях я использую не только калимбу, но и ряд других тональных и атональных инструментов, такие как : бонги, маракасы, маримбу, кселофон, то есть весь спектр инструментов перкуссионистического направления в музыке.
– «Kalimba de Luna» постоянно звучит на радиостанциях России, как в вашем авторском исполнении, так и в исполнении группы «Boney M».
– Песню «Kalimba de Luna» в общей сложности исполняют 10 очень известных во всём мире исполнителей, включая группу «Boney M». В феврале 2003 года эту песню исполнит Рикки Мартин.
– Синьор Тони, известно, что композиторы делятся на две группы : мелодисты и те, которые отдают предпочтение темпо-ритмической структуре произведения. Ваши песни сочетают в себе, как очень необычную, запоминающуюся мелодию, так и будоражащие слух зажигательные ритмы. Каким образом достигается подобная гармония?
– Песни рождаются из глубины души, поэтому природа подобной гармонии мне самому не ясна. Но я действительно большое внимание уделяю ритмической стороне музыки. Для меня ритмические удары ударных инструментов — это удары сердца. Это — жизнь!..
– А какие у вас увлечения в жизни помимо профессионального увлечения музыкой?
– Я очень люблю живопись. И помимо профессионального музыкального образования, я имею и художественное. Я возглавляю Академию искусств, где обучаются живописи разные молодые художники, а еще у меня есть своя галерея, где проводятся выставки молодых и известных художников.
– Говорят, что творческие люди талантливы во всем и, даже, во взаимоисключающих сферах деятельности. Я знаю, что вы имеете прямое отношение к миру профессионального спорта, поскольку вы были профессиональным хоккеистом.
– Да, я действительно был профессиональным хоккеистом. Я очень люблю спорт. И привычка быть в хорошей спортивной форме помогает мне в моей профессии артиста, которая требует не только творческих, но и физических затрат.
– А сейчас вы играете в хоккей?
– Очень редко, когда есть свободное время. Но мне также очень нравится футбол. Я играю в сборной команде итальянских певцов. В Италии футбол — это национальный вид спорта.
– Режим артиста требует умения мобилизовать свои силы. Как вы восстанавливаете свои творческие, психологические ресурсы?
– Вообще, музыка и живопись — тот мир, который поглощает тебя без остатка, тем более, когда ты занимаешься этим профессионально, но вместе с тем и очень много энергетических ресурсов даёт взамен. То есть, процесс релаксации происходит одновременно с процессом затраты творческой энергии. И ты, как Феникс: сгорая, возрождаешься из пепла снова. Я счастливый человек, поскольку имею возможность заниматься любимым делом.
– Скажите, пожалуйста, синьор Тони, а как вы относитесь к классической музыке?
– Я очень люблю Вивальди. Творчество этого композитра непостижимо. Также я очень люблю неаполитанские песни: «Torna a Ssurriento», «O, sole mio!», возможно потому, что моя малая родина — Неаполь.

LiveInternet
дископедия > итало-диско > tony esposito