Eddy Huntington

04.09.2018 Выкл. Автор admin
Eddy Huntington

Eddy Huntington (Эдвард Хантингтон) – яркий представитель итало-диско, про­сла­вив­шийся в середине 80-х композицией «USSR». Под этот хит на тему перестройки тан­це­ва­ли посетители всех европейских дискотек. Удачными с музыкальной точки зрения были и другие синглы певца, среди которых стоит выделить «Up & down», «Physical attraction» и «May day».

Биография
фото Eddy Huntington
Эдди Хантингтон родился 29 октября 1965 года в небольшом городке Петерли, что на севере Англии. Во время учёбы в школе он посещал занятия по классу гобоя и скрипки. Однако классическая музыка совсем не привлекала юного Эдварда: его любимыми исполнителями были Eurythmics, Phil Collins, Cliff Richard. Вдохновлённый ими, Эдди попробовал себя в качестве солиста школьной группы «P.Y.D.W.»

Родители Эдварда мечтали о том, чтобы он стал священником или врачом, однако его собственные планы были совершенно иными. Перебравшись в 18-летнем возрасте в Лондон, Эдди устроился на работу ди-джеем. Больших денег работа не приносила, и Эдди стал подрабатывать моделью, участвуя в различных демонстрациях моды. Часть заработанных денег он тратил на обучение хореографии в известной студии «Pineapple».

Однажды вечером, на одном из показов мод, его заметил присутствующий среди зрителей Роберто Туратти — продюсер Дэна Хэрроу. Спустя некоторое время он позвонил Эдварду и предложил ему записать в своей миланской студии только что сочиненную композицию. Эдди с интересом прослушал по телефону демо-версию «USSR», после чего, согласившись её исполнить, вылетел в Италию.

Уже через несколько дней после записи, композиция «USSR» буквально взорвала европейские хит-парады. Её непрерывно транслировали в эфире таких стран как Италия, Португалия, Франция, Испания, Бельгия и Германия. Успех настолько впечатлил Туратти, что он снова позвонил Хантингтону и предложил ему заключить контракт.

Вышедшие в 1987 году синглы «Up & down» и «Meet my friend» оказались не менее успешными, и Эдди стал активно гастролировать. Выступая на различных концертах, а также в ночных клубах и дискотеках, он завёл себе массу новых друзей — Den Harrow, Tom Hooker, Jennifer Munday, Sharon, Baltimora и т.д.

Первый и единственный альбом Эдди Хантингтона увидел свет лишь в 1988 году. В Германии и Японии он назывался «Bang bang baby», а для продаж в Италии было выбрано другое название — «Нey seniorita». Вскоре после выхода пластинки Эдди практически перестал выступать. Связано это было с женитьбой и рождением ребёнка.

В начале 90-х Хантингтон устроился в школу, где проработал некоторое время в качестве учителя, а затем перебрался в Таиланд, чтобы уже там продолжить свою преподавательскую деятельность. Однако, спустя 2 года после переезда, у Эдди рождается сын, и это обстоятельство побуждает его возвратиться на родину.

В 2005 году Eddy Huntington ненадолго вернулся на сцену, приняв участие в ежегодном Международном фестивале «Дискотека 80-х». Однако полноценного возвращения в мир музыки так и не состоялось. По словам Эдди, он доволен тем, что имеет и «не хотел бы это ни на что променять, в том числе и на былую славу».

Тем не менее, в 2009 году на лейбле «I Venti d’Azzurro Records» вышел новый сингл под названием «Love for Russia», а в 2011 году Эдди вновь принял участие в «Дискотеке 80-х».

Источник: Дископедия

Мы не будем возражать против размещения этой статьи об Eddy Huntington на Вашем интернет-ресурсе, при условии сохранения её целостности, указания автора и гипертекстовой ссылки.

Комментарии (сообщений: 1)

Дискография
Альбомы

1988 – Bang Bang Baby

Hey senorita
Physical attraction
God is love
Meet my friend
Romeo
Bang bang baby
May day
U.S.S.R.
Take a look in my heart
Up & down
Синглы

1986 – U.S.S.R.
1987 – Up & down
1987 – Meet my friend
1988 – Physical attraction
1988 – May day
1988 – Bang bang baby
1989 – Shock in my heart
1990 – Hey senorita
2003 – USSR 2003
2009 – Love for Russia