Baltimora

29.08.2018 Выкл. Автор admin
Baltimora

Baltimora – исполнитель итало-диско, ставший известным благодаря хиту «Tarzan boy».

Биография
фото Baltimora
Весёлый стиль итало-диско находил своих поклонников не только в Италии. Звёзды горячих итальянских дискотек звучали в Германии, Чехии, Испании, Португалии, СССР и даже в Англии, где публика очень консервативна и DJ на радио и ТВ стараются не пропускать никакую музыку из других стран, поддерживая музыкантов-англичан.

Шутливое настроение итальянского диско породило массу весёлых песен, которые вызывали положительные эмоции и были абсолютно не серьёзны. Так группа Radiorama пела об инопланетянах, вампирах и снежных людях, Mike Mareen о шпионах любви, а Джимми Мак Шейн спел про мальчика Тарзана, который путешествует по джунглям с обезьянами днём и ночью.

Песня пропитана жизнью джунглей, хрустом ломающихся веток, голосами диких зверей, рёвом хищников, криками попугаев. И самое главное, в ней время от времени звучит победный клич самого Тарзана!

Песня приходится на расцвет стиля итало-диско 1985-1986-й годы. Про мальчика Тарзана снимается смешной видеоклип, в котором присутствует даже мультипликация. Сам исполнитель мало похож на Тарзана в своей гавайской рубашке, тем не менее, он время от времени издаёт победный клич. Клип был очень необычно стилизован — под комикс про мальчика Тарзана. В 80-е годы был настоящий бум комиксов, которые читали буквально все. Герои 80-х: Eppo, Heman, Super-Man, Batman, Robotek, Spider-Man не забыты и теперь. К ним добавились герои 90-х: Ninja Turtles, Street Fighter, Darkwing Duck, Flintstones, но в 80-е годы это был целый культ, поэтому клип что называется, попал в струю!

Песня про мальчика Тарзана была не единственным хитом Балтиморы: известны также: Woodie Boogie, Key Key Karimba, а также долгоиграющий альбом «Living in the Background» («Жизнь на обложке»). Тем не менее, она стала визитной карточкой Джимми, и на сцену он всегда выходил в цветастой гавайской рубашке, что подчёркивало его связь с джунглями. Также, его всегда сопровождали неизменные очки и бейсболка. Его музыка всегда доносила звуки латинской самбы на тропических островах — стук кастаньет и шорох пышных юбок…

В конце 80-х эту песню использовала фирма «Cool Mint Listerine commercials», как тему для своего рекламного ролика, что ещё больше продлило ей популярности.

В 80-х самостоятельного стиля латино практически не существовало, так как все танцполы заполняло одно только диско, поэтому можно сказать, что Джимми поспешил родиться. Наверняка сейчас его песни, только звучащие по иному подарили бы много радости поклонникам стиля латино!

Путь в музыке у Джимми был не долог. По данным MTV он погиб от СПИДа в самом расцвете лет. Тем не менее, он навсегда останется с нами. Смешная песенка про мальчика Тарзана сделал Джимми бессмертным для всех истинных ценителей стиля диско!

Источник: Не установлен

Если какое-либо высказанное в статье утверждение спорно или не общепризнанно, пожалуйста, сообщите нам об этом, ссылаясь на источники.

Комментарии (сообщений: 0)

Дискография
Альбомы

1985 – Living in the background
1987 – Survivor in love
Синглы

1984 – Tarzan boy
1985 – Living in the background
1985 – Woody boogie
1985 – Chinese restaurant
1986 – Juke box boy
1987 – Key key karimba
1987 – Survivor in love
1987 – Global love
1987 – Call me in the heart of the night
Сборники

2010 – The World Of Baltimora

Tarzan boy
Woody boogie
Jukebox boy
Key key Karimba
Living in the background
Global love
Running for your love
Call me in the heart of the night
Chinese restaurant
Set me free
Pull the wires
Come on strike
Jimmy’s guitar
Survivor in love
Tarzan boy (summer version)