Евродиско

10.08.2018 Выкл. Автор admin
Евродиско

Евродиско (англ. euro disco) — одновременно стиль, зародившийся в середине 70-х и особо популярный в середине-второй половине 80-х годов, и термин, объединяющий жанры электронной танцевальной музыки, возникшие в Европе 80-х годов — электропоп и диско вместе с новыми производными от них, такими как Hi-NRG, итало-диско, хаус, европоп и другие. Типичная песня евродиско базируется на использовании синтезатора, драм-машины, яркого баса и обычно поётся на высоких тонах. В 80-х годах термин редко использовался в Европе, где такая музыка была и просто считалась поп- или диско-музыкой.

В настоящее время термин «евродиско» в основном используется, чтобы отделить особый жанр (один из подстилей диско наряду со спейс-, итало-диско, high energy и другими) европейской танцевальной музыки (стиль, упомянутый в начале статьи) от итало-диско и от более поздних вариаций типа Hi-NRG и евробит. Именно в стиле евродиско (в данном понимании) написаны все альбомы группы «Modern Talking» до их первого распада в 1987 году, первые альбомы групп «Bad Boys Blue» и «Silent Circle», четыре альбома певицы C.C.Catch, написанные Дитером Боленом, Sandra, Sabrina Salerno, Kylie Minogue, Samantha Fox, группа Joy, несколько песен «Pet Shop Boys» и прочее.

80-е: Расцвет евродиско
Разные группы и артисты начала 80-х вложили большой вклад в создание данного стиля, например: Secret Service —Oh Susie, Laid Back — High Society Girl, F.R.David — Pick Up The Phone, Yello — Daily Disco… Однако расцвет стиля евродиско пришёлся на период 1984—1990 годов. Одним из ярчайших людей, повлиявших на стиль евродиско, был немецкий композитор Дитер Болен с такими его успешными проектами как «Modern Talking», C.C.Catch, «Blue System» и другими. Наиболее популярно евродиско было в странах центральной и восточной Европы (в том числе СССР). В настоящее время гастроли звёзд тех лет проходят с успехом в основном на территории этих стран.

Некоторые отмечают, что те же элементы, которые позднее стали использовать в большей степени как евродиско, уже сложились в середине и конце 70-х годов в определенных направлениях артистов, таких как шведская группа «ABBA», немецкая группа Arabesque и американские певицы Донна Саммер и Дайана Росс. К примеру, одними из самых ранних примеров евро-диско можно считать хит группы Silver Convention 1975 года fly robin fly и хит Дайаны Росс «Love Hangover» 1976 года.

1990-е годы
К началу 1990 года популярность стиля в Европе стала уменьшаться[1], евродиско переросло в евродэнс. В Европе расцвёл стиль Hi-NRG. Хотя, к примеру, у того же Дитера Болена последние евро-диско-хиты датируются 1992 годом (к примеру, песня Romeo and Juliette). В странах СНГ — в частности, Украине, Латвии, Белоруссии, России мода на евро-диско также задержалась примерно до этого времени; одна из последних русскоязычных песен этого стиля — «Атлантида» Ф. Киркорова (конец 1991~).

К концу 90-х годов в Европе произошёл новый всплеск интереса к евродиско. Некоторые коллективы воссоединились, реанимировались и/или снова начали гастрольную деятельность («Modern Talking» (воссоединились в 1998 году). «Bad Boys Blue» и «Silent Circle» (активно гастролируют), C.C.Catch (в 1998 году после девятилетнего перерыва снова начала выступать). В стиль евродиско был временно добавлен элемент рэпа. Этот элемент стал встречаться с 1987 года (напр., песня Sabrina «Boys, Boys, Boys»), то есть с распада «Модерн Токинг». Группа «Modern Talking» в 1998 году продала огромным тиражом свой ремейков старых хитов.

2000-е годы
В настоящее время существует несколько современных групп и исполнителей, намеренно поющих именно в стиле евродиско, например, «Systems In Blue» (бывшие бэк-вокалисты Дитера Болена в группах «Modern Talking» и «Blue System»), Марк Эшли (певец, голосом очень похожим на Томаса Андерса), Джонни M5 (Джон Дароу).

С начала 2000-х гг. в одной из стран СНГ — России — стали массово возвращаться на сцену кумиры прошлых лет, исполнявших композиции в стиле евродиско: Юрий Шатунов, обе солистки группы «Мираж», Сергей Минаев, Рома Жуков, «Анонс» и др.

Евродиско и США
Евродиско проникло в танцевальную поп-музыку в США к 1983 году. Также европейские продюсеры и авторы песен вдохновили новое поколение американских исполнителей к стремлению вдохнуть новую жизнь в танцевальную музыку, временно покинувшую радиостанции в США. Диско (его первоначальная форма) было объявлено «мертвым» в результате реакции там в 1979 году [1], но уже начало 80-х годов было ознаменовано успешным присутствием евростиля в песнях, где переплетаются границы рока, попа и танцевальной музыки, таких как «Call Me» группы «Blondie» и «Gloria» Лауры Браниган. Наступила новая эра американской продвинутой танцевальной музыки, что часто забывается, или считается поджанром в виде «Второго британского вторжения», начавшихся одновременно. Браниган (продюсировалась продюсером Джеком Уайтом ) проникла ещё глубже в стиль евродиско в дальнейших хитах, наряду с продюсируемыми американцем Джорджо Мородером песнями от «Berlin» и Irene Cara.

Евродиско в СССР и России
В СССР евродиско было представлено во второй половине 1980-х годов популярными группами «Мираж», «Маленький принц» (автор музыки обоих коллективов — Андрей Литягин), «Ласковый май» и другими. Мощная волна этой музыки, либо музыки в подобной аранжировке, прокатилась в 1988-1991 гг по стране. В настоящее время в стиле евродиско в России работают несколько исполнителей, например, группы «Night Fox» и «Ласковое Лето», Дмитрий Яковлев, DiscoBonus и, в некоторой степени, группа «Plazma» и Андрей Губин. Появляются новые коллективы, работающие в диско-стиле, такие как группа Кристалл, Wild Djigits, Elen Cora, Siberian Heat, Студия-80, The Crosslines, Кассета. Появляются экспериментальные проекты, такие как группа «Ласковое Лето», где лицом коллектива является 88-летняя женщина, проекты Сергея Кузнецова (Alis, Леха, Ангел и Кот) — создателя и основного автора гр. Ласковый май — и Ильи Гусева.

Каждый ноябрь с 2002 года в России под эгидой одной из ведущих радиостанций страны — «Авторадио» — проводится Международный фестиваль «Дискотека 80-х», в котором принимают участие звёзды евродиско.

Зарубежные исполнители в стиле Евродиско
Laid Back
Baby’s Gang
Bad Boys Blue
Blue System
C.C.Catch
Click
Danuta
Debut de Soiree
Desireless — «Voyage, Voyage», «John», «Star»
Данни Миноуг
Дитер Болен
Fancy
Joy
London Boys
Ken Laszlo
Kim Wilde
Kylie Minogue
Lian Ross
Modern Talking
Neoton familia
Patty Ryan
Rick Astley
Sabrina Salerno
Savage
Saphir
Sandra
Silent Circle
Secret Service
Arabesque
F.R.David
Alphaville
Fox The Fox
Icehouse