Chris Norman

09.09.2018 Выкл. Автор admin
Chris Norman

Биография
фото Chris Norman
Крис родился в Редкаре (Йоркшир) 25 октября 1950 года. В школе Крис познакомился с Аланом Силсоном и Терри Атли — будущими участниками группы «Smokie». Крис и Алан начали собираться и проводить почти все свое свободное время над изучением песен под гитару. Они убедили Терри присоединиться к ним и вместе с барабанщиком Роном Келли создали свою первую группу. После смены многих названий своего коллектива, они окончательно остановились на названии «The Elizabethans», которая начала профессиональные выступления в 1968 году.

К 1974 молодые рок-музыканты нашли собственное узнаваемое звучание, основанное на своеобразном тембре голоса Криса. Название группы было изменено на «Smokie», и первый ее альбом «Pass it Around» увидел свет в 1975-м.

Популярность и продажи новых альбомов росли от месяца к месяцу, хиты типа «Living next door to Alice» или «I’ll meet you at Midnight» стабильно занимали первые строки европейских и мировых хит-парадов. В это время Крис уже пробует работать сам, вне группы «Smokie», его дуэт с Сюзи Кватро («Stumblin’ In») имеет большой успех.

Концерты «Smokie» собирают полные стадионы, Крис с группой постоянно гастролирует по всему миру. Но в начале 80-х, стремясь проводить больше времени с семьей, он резко меняет стиль работы, почти прекратив гастрольные поездки и занявшись, в основном, студийной работой.

В 1985-м «Smokie» вновь собираются вместе, чтобы спеть на благотворительном концерте. Публика так горячо встретила музыкантов, что они решили возобновить совместные выступления. Примерно в это же время происходит новый взлет сольной карьеры Криса, связанный с песней «Midnight Lady», которая в 1986 году возглавила все хит-парады.

Множество туров по странам Европы, живой звук, старые и свежие хиты в конце 90-х вознесли Криса Нормана на новую вершину популярности.

Источник: Дискотека 80-х

Если какое-либо высказанное в статье утверждение спорно или не общепризнанно, пожалуйста, сообщите нам об этом, ссылаясь на источники.

Комментарии (сообщений: 1)

Дискография
Альбомы

1982 – Rock away your teardrops
1986 – Some hearts are diamonds
1987 – Different shades
1989 – Break the ice
1991 – The interchange
1992 – The growing years
1993 – Jealous heart
1994 – The album
1994 – Screaming love album
1995 – Every little thing
1995 – Reflections
1997 – Into the night
1997 – Christmas together
1999 – Full circle
2001 – Breathe me in
2003 – Handmade
2004 – Break away
2005 – One acoustic evening
2006 – Million miles
2006 – Coming home
2007 – Close up
2009 – The Hits!
2011 – Time Traveler
Синглы

1978 – Stumblin’ in
1982 – Hey baby
1983 – Love is a battlefield
1984 – My girl and me
1986 – Some hearts are diamonds
1986 – Midnight lady
1987 – Sarah
1987 – No arms can ever hold you
1988 – Wings of love
1988 – Broken heroes
1988 – I want to be needed
1988 – Ordinary heart
1989 – Keep the candle burning
1989 – Back again
1991 – If you need my love tonight
1992 – I need your love
1993 – Growing years
1993 – Jealous heart
1993 – Come together
1993 – Goodbye Lady Blue
1994 – I need your love
1994 – As good as it gets
1994 – Wild wild angel
1995 – Obsession
1995 – Goodbye Lady Blue
1995 – Red hot screaming love
1996 – Fearless hearts
1996 – Reflections of my life
1996 – Under your spell
1997 – Into the night
1997 – Baby I miss you
1999 – Oh Carol
2000 – Mexican girl
2002 – Ich mache meine Augen zu
2003 – Keep talking
2004 – Only You
2004 – Amazing
2004 – Breathless
2004 – Too much / Without your love
2006 – Without your love
2009 – Endless night
2011 – Chasing cars
Сборники

2004 – The Very Best Of

Midnight lady
Baby I miss you
Hearts livin’ on emotions
Broken heroes
Into the night
Stay one more night
Sarah (you take my breath away)
She said she was a lucky girl
Follow me
Some hearts are diamonds
Don’t fence me in
Lost in flight
No arms can ever hold you
For you (extended version)
Baby I miss you (unplugged version)
Ave Maria
Send a sign to my heart
Ich mach meine Augen zu
Галерея

Интервью
дата: 12.04.2009
– Был ли момент после вашего ухода из Smokie, когда вы пожалели о своем решении?
– В самом начале у меня было чувство, что я потерял свою душу. Когда я был успешен с вещами типа «Midnight Lady» и долго находился в поездках без группы, или в ТВ-шоу стоял на сцене один – это было довольно странно. Но и во времена со Smokie я был тем, кто давал интервью и делал промоушн. Так что в этом для меня не было ничего нового, только теперь я делал это для себя, а не для группы. Это был очень странный период, и порой я чувствовал себя довольно одиноко. Особенно когда я стоял один на сцене, а рядом не было никого, кого бы я знал 20 лет и на кого мне достаточно было лишь бросить взгляд, чтобы понять, что всё идет хорошо. В группе вы сплочены, вы сильны, и это ощущение пропало, когда я начал сольную карьеру. Со временем я привык к этому, и пока что я доволен тем, что есть сейчас. Особенно потому что со мной на сцене есть группа, когда я на гастролях. Мы ладим друг с другом, мы друзья, и мы путешествуем вместе в туровом автобусе. Преимущество моей работы сейчас в том, что я могу иметь поддержку группы, и при этом могу принимать свои решения сам, без каких-либо обсуждений.
– Вы до сих пор дружите с остальными участниками Smokie?
– Да, конечно. У нас было несколько странных лет вначале, когда я покинул группу. Спустя какое-то время всё снова стало хорошо. Сегодня мы абсолютно квиты. Мы все виделись на вечеринке на дне рождения Пита Спенсера, немного выпили вместе – а в конце вечера мы были на сцене, спели и сыграли несколько песен. Это было большим удовольствием для нас.
– Может есть шанс на возвращение всех вместе?
– Эта глава для меня завершена – иначе пришлось бы преодолевать множество условий и возражений. Кроме того, я не думаю, что мы можем привлечь так же много людей, как Led Zeppelin на свой концерт-возвращение.
– Несколько лет назад вы победили в Comeback-шоу на ТВ Pro7. Что вы думаете о кастинг-шоу?
– Сегодня они неизбежны. Comeback-шоу не являлось кастинг-шоу, и единственной причиной моего участия там был промоушн моего нового альбома. Другие кастинг-шоу… ну да, в том-то и дело. К сожалению. Сегодня просто не существует иных достаточных возможностей играть. Когда я начинал, мы играли в пабах, клубах и на радио. Продюсеры грамзаписи слушали всё это, и кто-то получал контракт. Сегодня это всё не так, это тяжелее. Кастинг-шоу это дешевый способ делать телевидение. И люди любят эти шоу. Но для меня они не важны. Они как растворимый кофе, его пьют, и сразу забывают о нем.
– Наш самый известный «кастер» – это Дитер Болен, который написал ваш хит «Midnight Lady». Какого мнения вы о нем?
– Я бы сказал, что мы не обходились плохо друг с другом. У нас только были совершенно разные взгляды на музыку. Мы вместе сделали «Midnight Lady» – он спросил меня, не хочу ли я спеть это. Я сделал это, и песня стала хитом. Тогда звукозаписывающая компания захотела произвести на свет целый альбом. Мы сделали также и это. Но это не было хорошим альбомом. Скорее потому, что каждый из нас хотел сделать его по-своему. Его корни – это стиль диско, драм-машины и синтезаторы, мои – гитары и настоящие инструменты. По этой причине это и не сработало. Мы имели, как говорится, противоположные музыкальные идеи. А в остальном с ним всё было о’кей.
– Если бы вы смогли прожить вашу жизнь заново, сделали бы вы что-то по-другому, или всё было бы так же, как есть?
– Было бы несколько мелочей, которые бы я изменил. Но я бы делал то же самое. Имею в виду, занимался тем же делом и всё такое. На самом деле, я считаю себя привилегированным и удачливым в плане карьеры, которая мне нравится. Я счастлив, что занимаюсь тем, что начиналось для меня как забава, как хобби – игра в группе. Поэтому я бы не стал это менять. Но есть пара решений или дел, бывших на моем пути, которые бы я изменил.
– Например?
– Ну, «Stumblin’In» была песней с Сюзи Кватро. Когда вышла эта запись, она стала большим хитом повсеместно. И нас с Сюзи просили участвовать во всевозможных вещах. Но, по правде сказать, в то время, в 1978-79, у меня был странный период в моей личной жизни. Мне очень не хотелось быть так много в разъездах. Так, меня просили поехать в Америку, меня просили поехать и выступить на «Top Of The Pops» в Лондоне и т.д. – Сюзи хотела всем этим заниматься. На самом деле, она все еще немного злится на меня до сих пор, потому что я этого не сделал. Но я сказал нет. Но теперь мне жаль, что этого не было. Оглядываясь назад, я думаю, мне надо было что-то из этого сделать, т.к. тогда у меня было бы гораздо больше возможностей, перспектив. Потому как, знаете ли, у вас есть песня, которая достигает второго места в Америке, а это ведь было, и вдруг для вас открываются двери ко всевозможным вещам – участие в фильмах, что угодно, что только нам предлагали. А в то время я был не в состоянии, не в настроении всем этим заниматься. Мне пришлось пройти через неудачный год, когда всё не ладилось – мой отец умер, мой дедушка умер, у нас взломали дом, ограбили, пропало много вещей, я долгое время был в разъездах, вне семьи – я просто проходил сквозь очень стрессовый период. Я полагал, что действительно не смогу справиться с этими делами и поездками. Так что в то время я всему говорил нет. Но теперь, оглядываясь на прошлое, я знаю, что если бы я сделал всё это тогда, то я бы был в другой ситуации, потому что несомненно карьера в Америке была бы гораздо больше. Вот это пример таких кусочков, что я мог бы назвать.
– Вы играете не только на гитаре. Наших читателей интересует, какие еще инструменты вы используете?
– О’кей, если вы говорите, что я играю на других инструментах помимо гитары, то я должен признать, что я делаю это только тогда, когда рядом нет никого, играющего на них. Прежде всего, я певец и гитарист. Полагаю, что большинство музыкантов, кто работает в студии так же часто, как и я, немного научились всему. Особенно на клавишных. Я думаю, многие музыканты могут сыграть несколько аккордов на клавишных. По крайней мере, большинство из тех, что я знаю. Так, я играю немного на фортепьяно, на клавишных, синтезаторе или органе. Я не настолько самонадеян, чтобы делать это, сидя рядом с профессионалом, но этого мне достаточно, чтобы показать им, что мне нужно. Я гитарист и играю на многих инструментах со струнами типа мандолины, укулеле, банджо или бас-гитары. На сцене я играю как на акустической, так и на электрогитаре. Моя самая важная электрогитара – это Jaydee Hooligan, я очень часто её использую. Ей уже больше 20 лет. Также я довольно часто играю на гитарах Stratocaster и Ibanez. Мои акустические гитары также фирмы Ibanez. У меня множество гитар на разные случаи, например гитары Maton из Австралии. Это замечательные акустические гитары.
– Какую музыку вы сами слушаете?
– Всё возможное, в зависимости от моего настроения. Это может быть классикой, Фрэнком Синатрой или Битлз. Но также и Duffy или Jimmy Eat World.
– Вы живете на тихом острове Мэн – это хорошее место для рок-звезды? Ведь там также живет и Robin Gibb…
– Я полагаю, Робин бывает там довольно редко – с его состоянием он вероятно имеет дома в каждом уголке земли. Но для меня островная жизнь – это желанный противоположный полюс всей суете и свету прожекторов. Однако, если бы я не был в этой работе, остров может быть свёл бы меня с ума, и я ненавидел бы спокойную жизнь.
– Что вас вдохновляет?
– Всё что угодно, это зависит от того, как развиваются дела на земле. Некоторые впечатления и мысли я уже воплотил в песни на «Handmade». Мир просто безумен. Я имею в виду, просто посмотрите на вырождающееся общение. Люди вынуждены бороться с системами «call-through» в телефоне, не имея больше непосредственного контакта. Вы больше не пишете друг другу, а шлете мейлы или смс. Я смотрю новости и вижу ужасные вещи, но после этого ведущий переходит к новостям шоу-бизнеса, словно бы ничего печального и не случилось. Что это за мир? Это звучит довольно серьезно. Я должен сказать, что иногда я пишу песню, просто чтобы рассказать какую-то историю.
– Вы активно участвуете в социальных проектах. Что является для вас главной идеей?
– Я думаю, это важно, чтобы люди больше заботились друг о друге. Люди часто ведут себя агрессивно друг с другом. Несмотря на то, что было бы так легко быть немного добрее, вежливее и терпимее. Особенно дети так уязвимы, нужно великодушно помогать им.
– Что бы вы посоветовали молодым музыкантам?
– Я думаю, сейчас начинать гораздо труднее, чем было раньше. Мои дети занимаются музыкой. Моя дочь хорошо поёт, один мой сын – гитарист, а другой – барабанщик. Они играют в разных группах. Сначала я думал, что они не хотят ничего делать вместе, потому что они братья и сестра. Теперь они взрослеют, и похоже, что они хотят вместе музицировать. Итак, мы пошли в мою студию и записали несколько рок- и поп- песен. Я предложил им – запишите пару песен, и одновременно попытайтесь устроить свое участие в живых концертах. Чтобы набраться опыта и обрести фанов. Моим детям повезло, что они могут использовать мою студию, многие другие не имеют такой возможности. В любом случае, я советую попробовать сделать несколько записей и отослать полный комплект в звукозаписывающую компанию, так как это то, что они ищут сегодня. Времена, когда вы могли стартовать свою карьеру с одной единственной песни, уже прошли. Сегодня компании хотят иметь сразу всё – группа должна иметь достаточно материала для CD, опыт живых выступлений, талант и харизму. Тогда возможно они подпишут с вами контракт. Это жёсткий путь. Другая возможность – это пойти на кастинг-шоу, и с небольшой долей удачи сделать свою карьеру, как Leona Lewis. Она исключение, одна из лучших, кто сделал подобное не так давно. Я бы предпочел пойти по сложному пути, потому что только так вы научитесь выживать в этом бизнесе.
– У вас уже есть планы, что вы будете делать после тура?
– Ну, до этого еще долгий срок. Я не должен сейчас об этом думать. Тур будет довольно долгим, с концертами в России, Австрии, Германии и многих других странах. Поэтому в эти месяцы мысли лишь об этом. После тура я буду думать, что я хочу делать дальше. Новый студийный альбом, может что-то совершенно иное, чем от меня ожидают – пока никаких идей. Полагаю, я должен буду надеть мою «шапку мыслителя» и поразмышлять об этом (смеется). Я думаю, это снова будет сольный альбом, разве что только Traveling Wilburys не позвонят мне. Имею в виду… ну, Джорджа Харрисона уже нет с нами, так же как и Роя Орбисона. Вероятно они нуждаются в ком-то, кто заполнит эти бреши (смеется).

LiveInternet
дископедия > бритиш-поп > chris norman