Loleatta Holloway

27.08.2018 Выкл. Автор admin
Loleatta Holloway

Лолитта Холлоуэй (Loleatta Holloway) – американская певица, известная всему миру по двум диско-хитам: «Hit and run» и «Love sensation». Холлоуэй начинала как джазовая и соул-певица, к концу 70-х ее песни занимали первые позиции в американских и британских чартах. Множество ее композиций были использованы как основа для более поздних ремиксов.

Биография
фото Loleatta Holloway
Лолитта родилась в Чикаго в 1946 году. Свой стиль в пении — полнокровный, мощный и безумно энергетический голос, соединенный с небывалым драматизмом в исполнении — Лолитта развивала вместе с матерью, в негритянской госпел-группе Holloway Community Singers. Уже позже она начала брать уроки музыки и вокального мастерства, и, будучи в тинейджерском возрасте участвовала в классической госпел-группе середины шестидесятых годов The Caravans. В начале семидесятых Лолитта была включена в труппу чикагского мюзикла «Don’t bother me I can’t cope». Как раз в это время она и встретила своего будущего продюсера, менеджера, а впоследствии — и мужа, мистера Флойда Смита. С протекцией Смита, бизнесмен из Атланты Майкл Тевис, только-только организовавший звукозаписывающий лейбл GRC, подписал с Лолиттой Холлоуэй контракт. И не прогадал — первый же выпущенный сингл, в который вошли две композиции, «Our love» (43 место в R&B чарте) и «Mother of shame» (64 место в R&B чарте), попал в хит-парады Америки летом 1973 года. Эти композиции также были включены в дебютный альбом мисс Холлоуэй, который был назван прямо и просто — «Loleatta». Ее второй альбом, «Cry to me», выпущенный в 1975 году, стал одновременно и наивысшим достижением Холлоуэй в хит-парадах — заглавная композиция, написанная Сэмом Дизом, достигла 10 места в ритм-энд-блюзовом чарте в самом начале 75-го.

В 1976 году начался следующий этап в карьере певицы. Ее лейбл GRC был расформирован, и с Холлоуэй заключила контракт другая звукозаписывающая компания, являвшаяся дочкой легендарного диско-лейбла Salsoul Records. Компанию возглавлял Норман Хэррис — гитарист, аранжировщик, композитор и продюсер, ветеран стиля Philly Soul, один из главных участников знаменитой филадельфийской группы MFSB. Как ни странно, первым синглом, который вышел у Лолитты на диско-ориентированном лейбле Gold Mind, стала слезоточивая баллада «Worn out broken heart». Следующий сингл, танцевальная композиция «Dreamin'», вышедшая в 1976 году, достигла 72 места в поп-чарте и была довольно популярна в американских дискотеках. Диско-бум только зарождался…

И Холлоуэй была в курсе последних тенденций — ее первый альбом в Gold Mind, вышедший в 1977 году, и названный «Loleatta ’77», включил в себя, помимо двух первых синглов, ее первый супер-диско-хит «Hit and run» (56 место в R&B чарте). В том же, 1977 году, выходит ее совместная работа с легендарным оркестром Салсоул, «Runaway», представленная как Тhe Salsoul Orchestra featuring Loleatta Holloway — 89 место в R&B чарте в конце 77 года. После того, как лейбл Gold Mind в том же году закрылся, все его артисты, в том числе и Лолитта Холлоуэй, были автоматически переведены в Salsoul Records. Первый же ее альбом на Салсоуле, «Queen of the night» 1978 года выпуска получил большой успех на дискотеках (наиболее популярными стали «Catch me on the rebound», «Mama don’t, papa won’t» и «I may not be there when you want me»). Этот альбом также содержит другое наивысшее достижение Холлоуэй в чартах, дуэт с Банни Зиглером «Only you» (11 место в хит-параде конца лета 1978 года).

Её следующий альбом, «Loleatta Holloway», вышедший в 1979 году, включил в себя такие диско-хиты, как «All about the papers», «That’s what you said» (другой дуэт Холлоуэй с Зиглером), «The greatest performance of my life» и «There must be a reason». В том же 1979 году Лолитта принимает участие в записи знаменитого диско-хита «Relight my fire», где она поет дуэтом с певцом и композитором Дэном Хартманом. И именно Хартман спродюсировал композицию, которой было суждено стать визитной карточкой певицы — «Love sensation» 1980 года. Песня полностью оправдала свое название и произвела настоящую сенсацию в диско-чартах. Эта композиция также дала название альбому Лолеатты того же года, куда вошли и другие ее диско-хиты — «Dance what cha wanna» и «Short end of the stick». В том же году Холлоуэй вновь спела в сопровождении оркестра Салсоул — композиция «Seconds», впрочем, не стала популярной, стиль диско исчерпал себя уже к концу 1980 года.

Хотя у нее никогда не было оглушительного успеха в Штатах, Холлоуэй была известна и горячо любима в Японии и Европе. В середине восьмидесятых, когда Салсоул Рекордз прекратила свое существование, Лолитта осталась без контракта. А вскоре, в 1984 году умирает ее муж Флойд Смит. Невзирая на личную трагедию, обрушившуюся на нее, певица продолжает работу и в том же году заключает контракт с компанией Streetwise Records, возглавлял которую Артур Бэйкер (продюсировавший также родоначальника хип-хопа, знаменитого певца Afrika Bambaataa). Летом 1984 года сингл Лолитты «Crash goes love» достиг 86 места в R&B чарте.

В течение 80-ых и 90-ых годов певица сотрудничала со множеством звукозаписывающих лейблов (DJ International, Saturday, Warlock, Select и др.). В девяностых ее знаменитые композиции, записанные двадцать лет назад, неоднократно были просэмплированы различными ди-джеями. Марк Уолберг сделал ремикс на тему «Love sensation» в 1991 году и получил глобальный успех. В том же году выходит еще одна вариация на тему «любовного ощущения» Лолитты Холлоуэй — «Good vibrations» в исполнении Marky Mark and the Funky Bunch featuring Loleatta Holloway достигла первого места в поп-чартах всего мира. Диско-дива наслаждалась неожиданно настигшей ее популярностью.

Последние 20 лет Холлоуэй не выпускала новых альбомов и мало занималась музыкой.

Источник: обзор интернет-ресурсов.

Если какое-либо высказанное в статье утверждение спорно или не общепризнанно, пожалуйста, сообщите нам об этом, ссылаясь на источники.

Дискография
Альбомы

1973 – Loleatta
1975 – Cry to me
1976 – Loleatta
1978 – Queen of the night
1979 – Loleatta Holloway
1980 – Love sensation
Синглы

1975 – Cry to me
1976 – Worn out broken heart
1977 – Dreamin’
1977 – Hit and run
1977 – Runaway
1978 – Catch me on the rebound
1978 – I may not be there when you want me
1978 – Only you
1979 – The greatest performance of my life
1979 – All about the paper
1979 – Vertigo
1980 – Love sensation
1982 – Seconds
1984 – Crash goes love
1987 – So sweet
1992 – Love sensation
1992 – Strong enough
1994 – Stand up!
1994 – The queen’s anthem
1994 – I survived
2000 – Dreamin’ (remix)
2006 – Love sensation ’06
2007 – Don’t leave me this way ‘2007
2009 – I-N-S-I-D-E
Композиции

Love sensation
Hit and run
Dreamin’
Runaway
The greatest performance of my life
Catch me on the rebound
Like a prayer